Покупка земельного участка (федеральной земли) у государства

Планирую покупку здания у физического лица, но сомневаюсь в целесообразности покупки, так как здание находится на федеральной земле. Это я узнал на Бабушкина 25. Я заинтересован не только в здании, но и в земельном участке на котором расположено это здание. Сомневаюсь в покупке, потому что, мне сказали, что покупка земельных участков, находящиеся в федеральной собственности, невозможна физлицам. Тем более, настоящий хозяин здания пытался оформить земельный участок, но по каким-то непонятным мне причинам не смог.Вопрос: Возможно ли после покупки здания выкупить земельный участок расположенный рядом с зданием в свою собственность?

Да, покупка земельного участка возможна.

В силу ст. 36 ЗК РФ у Вас имеется право приобрести в собственность земельный участок, находящийся в государственной собственности. Для этого необходимо обратиться с заявлением о приобретении прав на земельный участок. Заявление подается в Территориальное  управление Федерального агентства по управлению Государственным имуществом в Республике Бурятия, проще говоря, в Росимущество. Росимущество находится по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 50. К заявлению прилагается перечень документов, список которых, вы можете узнать в самом управлении либо по этому адресу: //www.rg.ru/2011/10/05/zemlya-dok.html

При этом возьмите себе на заметку, что при подаче заявления, чиновники не вправе требовать от заявителя представления дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных перечнем.

Относительно того, что федеральные земли не предоставляются в собственность гражданам, можно сказать: действительно это имеет место. На сегодняшний день действует мораторий на сделки с недвижимым имуществом, находящиеся в федеральной собственности. Данный мораторий регулируется Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2008 г. N 234 «Об обеспечении жилищного и иного строительства на земельных участках, находящихся в федеральной собственности» и который действует до 1 января 2016 г.

Касаемо Вашего случая, он подпадает под абз. “г”пункта 4 указанного Постановления и в котором указано: : «Запрет, указанный в пункте 1 настоящего постановления, не распространяется на случаи продажи, предоставления в аренду и совершения иных установленных федеральным законом действий по распоряжению земельными участками, на которых расположены здания, строения и сооружения, находящиеся в собственности граждан и юридических лиц.».

В случае, отказа Росимущества в предоставлении земельного участка, Вы вправе, обжаловать отказ в суде. Имейте ввиду, срок для обжалования в порядке особого производства составляет 3 месяца.

С уважением, юрист по земельным вопросам в Улан-Улэ Федоров Нанзыт Федорович.

Если ответ вам оказался полезным, поделитесь об этом в своей любимой социальной сети.